Тут буду выкладывать свои карявки))))

Форум, где вы можете поделиться своими творениями. Никто строго оценивать не будет=)
Аватара пользователя
steel_wolf
Сообщения: 1039
Зарегистрирован: 08 июн 2011, 15:00
Пол: Индифферентный
Откуда: Wolf City
Контактная информация:

Тут буду выкладывать свои карявки))))

Сообщение steel_wolf » 28 сен 2011, 14:33

еще рисонков нет (рисую)но вот урок для тех кто типо не умеет рисовать:



Как учиться рисовать фуррей, не имея художественного образования. Автор: Wolfy-Nail
*** ВВЕДЕНИЕ ***
Леди и джентельмены! Данные еретические писания, к сожалению, не более, чем мои собственные досужие домыслы, опробованные на собственной же шкуре и уж точно не претендующие на... вообще ни на что не претендующие. Я и без того крутой.
И, тем не менее, это действительно закос под диссертацию (если вы думаете, что это пародия, то вы, значит, настоящих докторских диссертаций не читали — то же самое, только шрифт крупнее и список использованных источников содран из большого библиотечного справочника — набирали, знаем). Так вот, я постараюсь выявить проблемы и предложить собственные пути их решения!
Заметили, что тема диссертации не "как НАучиться рисовать", а просто "учиться"? Это все по тому, что слово «научиться» для меня в данный момент выглядит как мистическая утопия — научился рисовать... Научится — это что-то завершенное, типа научился и всё. Не, я лучше расскажу как учиться. Так что идите заварите себе стопарик чая, я подожду...


*** СОДЕРЖАНИЕ ***
ГЛАВА 1. "Для тех, кому рисование не по силам"
1.1 Я никогда не стану художником!
ГЛАВА 2. "Что для тебя рисование?".
2.1 Что реально может дать и потребовать от каждого умение рисовать.
2.2 Сколько времени вы уделяли/уделяете/планируете уделять рисованию и оттачиванию мастерства?
2.3 Есть ли потолок?
ГЛАВА 3. "Обучение художествам без художественного образования".
3.1 Общий обзор обучения рисованию без спец.образования. Авторские клевета домыслы.
3.2 Направления развития худ.мастерства.
3.3 Авторский рецепт обучения.
ГЛАВА 4. "Неизбежные ошибки"
4.1 О пользе тренировочных скетчей. Как себя заставить нудно отрабатывать анатомию.
4.2 Боремся с ленью? Ну-ну...
4.3 Причины нервных срывов.
4.4 Критика и кретиника.
ГЛАВА 5. "Всякая шняга"
5.1 Символизмы, суеверия и прочая хреномантия.


================================
ГЛАВА 1. "Для тех, кому рисование не по силам"
================================
1.1 Я никогда не стану художником!

Интро:
не я: вот бы мне научиться рисовать!(((
я: учись, кто мешает?
не я: Пробовал, не выходит!(((((
я: почему это?
не я: я не художник! У меня нет навыков и таланта!
я: конечно нет, нарабатывай.
не я: у меня все равно не получится!
я: у других получается...
не я: значит у них руки не из задницы!!!! (((((((
я: так ты хочешь научиться рисовать?
не я: хочу!!!
я: но тебе это, увы, не дано?
не я: да(((((((((

Так вот... далее я приведу специальную инструкцию для тех, кто вроде бы хочет научиться рисовать, но неустанно выискивает какие-то мистические причины, по которым им даже за карандаш браться нельзя:

1. Исходное положение: встаньте перед зеркалом. Ладони сжаты в кулак. Глядя в зеркало скажите громко и с выражением "я НЕ МОГУ рисовать!". (2 подхода в день по 10-15 раз).
2. Исходное положение: встаньте перед столом. Положите на стол чистый лист. Возьмите в руки карандаш и резкими, припадочными движениями, ломая в пальцах грифель, начертите на белой бумаге жирный неровный крест. (Не бойтесь вылезти за края листа) Ассоциируйте этот крест с крестом на Вашей карьере художника. (раз в 2 дня и при возникновении желания научиться рисовать)
3. Исходное положение: сядте за компьютером. Спина скрючена, плечи уныло опущены. Напишите какому-нибудь художнику в ICQ или в личном журнале о том, что у вас лапы из задницы и мозг тупой. Перечитайте свое сообщение 10-15 раз. Попсихуйте.
4. Изучите свой почерк, свои ладони, свои глаза, почитайте гороскопы, пройдите пару тупых тестов неизвестного автора. Постарайтесь найти во всем этом предпосылки того, что бы не быть художником.
5. Ни за что не покупайте альбомов для рисования, качественных ластиков и обходите любые самоучители по рисованию за 40-50 шагов.
6. Смиритесь с тем, что вы ленивый. Постоянно напоминайте себе об этом.
7. Пейте пиво каждые выходные — это отличный парализатор творческого видинья.
8. Прислушивайтесь к Терри и Аойфе.
9. Убейтесь об стену.

Вот, надеюсь, это именно то, что многие жаждали от меня услышать) Успехов!))
Искренне Ваш, добрый и отзывчивый)

Вы все еще с нами? Тогда мы продолжаем!

================================
ГЛАВА 2. "Что для тебя рисование?"
================================
2.1.Что реально может дать и потребовать от каждого умение рисовать.

Запомните: рисование — это Сила! Это отличный способ самовыражения, позволяющий Вашим скрытым эмоциям не разъедать вас изнутри, а преобразовываться в творческий процесс, подчиняться вам. Боитесь поведать миру о своих переживаниях? Попробуйте сделать это рисунком! Взять, например, меня. В реале, гы, я Никто и звать меня Никак, зато, как художник, я чудом смог проявить к себе ЗАСЛУЖЕННОЕ внимание, а уж потом, кое-кто за художником и личность во мне разглядел) Однако, стоит помнить, что когда ты становишься по-настоящему успешным художником, то художественный статус может и затмить вас, как живого человека.
Рисование это не только отражение вашего состояния или вашей точки зрения, но и прекрасная возможность навязывать ваши идеи окружающим). Но это уже слишком умная для меня тема и если я попытаюсь ее развить, то обязательно запутаюсь...
---------------------------
2.2.Сколько времени вы уделяли/уделяете/планируете уделять рисованию и оттачиванию мастерства?

Так что для Вас рисование? На самом деле определиться тут было бы не лишним. Кому-то и рожиц на полях хватит, что бы перед одногруппниками покрасоваться, а кому-то славу талантливого художника подавай! Постарайтесь сами определить себе планку, исходя из того, что уровень — это практика, а практика — это затраченное время. А еще определите для себя сроки, в которые Вам хотелось бы уложиться — выглядит глупо и непонятно, но это, поверьте, лучше, чем неспеша плыть по течению — куда прибьет.
Вот такие дела. Исходите из того, что процесс, относительно ожидаемого, обычно менее сложен, но более трудоемок.
В общем, если вам нужен способ самовыражения и вы избрали рисование, то будте готовы принести в жертву достаточно свободного времени. Ну а если просто забава... То вы, конечно, много сэкономите, но мало получите.
---------------------------
2.3 Есть ли потолок?

Думаю, раз Вы увлеклись рисованием, значит у Вас и кумиры есть.) Так вот, сейчас я преподам вам несколько уроков вандализма и пренебрежения! Запомните: Ваши любимые художники вовсе никакие не кумиры! Ваши любимые художники должны стать для Вас не предметом поклонения а достойными учителями! А с учителями надо что делать?.. Нет, не прикалывать, а, как истинные нидзи, превосходить)
Возможно ли превзойти своих любимых художников? Если Вы поставите себе такую задачу, то возможно.

================================
ГЛАВА 3. "Обучение художествам без художественного образования".
================================
3.1 Общий обзор обучения рисованию без спец.образования. Авторские клевета и домыслы.

Фуррей рисовать ни в одной худ.школе не учат (разве что в каких-то городах есть кружки для художников-анималистов), а по сему и наблюдаем кучу техник да стилей. Уж как только человека не изображают, включая смайлик :) а с вымышленными персонажами и то свободы больше!
Как было сказано ранее, пусть вашими учителями станут ваши любимые художники. Всяческие самоучители по рисованию подчас бывают очень полезны, но они не заменят вам преподавателя, ибо выпускаются исключительно ради денег. Хорошо, если вы водите личную дружбу с художником, имеющим большой опыт и низкий коэффициент циничности и сволочности, но можно прожить и без таких связей. А вообще старайтесь побольше общаться с теми, кто рисует лучше Вас — это хоть и немного обидно, зато много полезно. Только не надо топить более успешных коллег в море наивных вопросов, старайтесь вникнуть во все по возможности сами! Дело в том, что многие хорошие художники зачастую весьма эгоистичные личности и добросовестно учить Вас и делить с Вами свои секреты им жаба не позволит). Я — другое дело, я ничего не скрываю по тому, что у меня нет профессиональных секретов, а еще я ленивый и у меня завешено чувство собственной важности... И сочиняю я эту диссертацию из эгоистических потребностей утвердить себя в должности гуру рисования)))

Пара слов о художественном образовании. Разводить демогогию не стану, просто скажу, что на моих глазах худ.училища больше сгубили хороших художников, чем вырастили. Но, вместе с тем, я бы сейчас, накопив за 4 года кой-какой опыт, с удовольствием походил бы в кружок художников-анималистов!
---------------------------
3.2 Направления развития худ.мастерства.

Чему вообще нужно учиться?
Техника рисования — это лишь одна из десятка целей! Во-первых, если вам неймется поскорее войти в сообщество всеобщих любимчиков, то вам надо (простите за каламбур) учиться учиться. Если вы исправно рисуете каждую неделю 1-3 однообразных картинки, то и результатов вам придется ожидать годами... Но если вы умеете замечать полезные детали в окружаеющем вас мире и правильно складировать эту информацию в своем мозгу, то и 2х рисунков в месяц бывает достаточно для стабильного творческого роста. Не любуйтесь приглянувшимися картинками! ИЗУЧАЙТЕ их!
Кроме техники и умения учиться есть и большая группа психологических личностных особенностей, с которыми тоже надо что-то делать:
Трудолюбие/лень. Ну тут общий маршрут относительно ясен: больше трудолюбия, а лень надо... нет, не изничтожать, а понять и заключить с ней акт о ненападении! (Подробнее в книге «Лекарство против лени» В.Леви)
Творческое виденье. Надо стремиться не рисовать что получится, а все же иметь в голове заранее продуманный образ, композицию. Потратьте на это время!
Чувство цвета. Увы, у меня с этим проблемы... Ничего по этому поводу посоветовать не смогу =/
Восприимчивость к критике. Сначала хладнокровно проверять прав ли критик, делать выводы на будущее, а уж потом от души обижаться.
В общем, список можно долго продолжать, но ну его нафиг... Смысл и так ясен: для настоящего успеха техника это лишь половина дела, лишь инструмент, которому нужна цель.
---------------------------
3.3 Авторский рецепт обучения.

Давайте так, не вдаваясь в излишние рассуждения (я вам не Ренар и не Хачетт), просто выдам вам свою собственную технику. В ней нет ничего революционного, просто попытка осознанно систематизировать все то, что мы, учась рисовать, обычно делаем спонтанно.

ТЕХНИКА
Так как мы, типа, русские, то будем долго запрягать, но быстро ехать!

Запрягаем:
1) Для начала определяемся что мы хотим рисовать (ориентировочно, конечно): степень мультяшности, степень морфонсоти, преимущественные виды (кошачьих там, псовых например...), примерная смысловая нагрузка (может забавные сюжеты, может стилизованную статику, может забойный йифф). Фиксируем свои мысли в письменном виде.
2) Покупаем парочку справочников по анатомии для художников (мультяшный и не очень). Выбрать просто — стоим в книжном и неспеша листаем, что приглянулось, то и берем. Еще не помешают самоучители по рисованию животных (можно, например, купить отдельный для кошек, отдельный для собак и т.д. — они не дорогие).
3) Далее — заходим на фурраффинити, ВЦЛ и Девинтарт и смотрим-смотрим-смотрим! Выбираем понравившихся художников и заливаем себе на винт в персональные папочки, так же заводим папку для "избранного", куда скидываем единичные понравившиеся рисунки, найденные то там, то сям. Вот, а дальше — сложная аналитическая работа! Напишите к каждому из своих кумиров мини-рецензию на тему "чем именно мне нравится этот художник?". Кто-то хорошо передает мимику, кто-то отлично играет перспективой, у кого-то шерсть очень живая получается — все это надо вдумчиво проанализировать и записать в отдельный текстовой файл, так как далее мы будем заимствовать у кумиров их сильные стороны!)
Не мешало бы еще и папку «избранное» немного упорядочить... Как вариант: рассортировать по видовой принадлежности понравившихся персонажей.
4) Покупаем стопку недорогой белой бумаги для принтера на 500 листов и затариваемся карандашами да ластиками. Тяжелым взглядом сверлим свежекупленную, еще запакованную пачку бумаги — именно она, скотина, отделяет нас от желаемого результата!

Едем:
===
Блин, да что я все «Вы» да "Вы"? Все свои, можно и поТЫкать
*расслабившись, откинулся на спинку стула, ослабил галстук и расстегнул верхнюю пуговицу ...на штанах*
Так вот...
===

Что отличает любителя порисовать от художника, ступившего (не от слова "тупИть") на путь истинный? Я уже говорил об этом: цель. А что это означает в техническом смысле? А то, что художник знает цену тренировке своих умений. Поясняю: прямо-таки подавляющее число начинающих художников только и делают, что стараются выдавить из себя завершенную работу. Любой набросок, любую, даже самую корявую заготовку они (и я, по творческой молодости, в том числе) стараются довести до логичного завершения, сочно посыпая свою наработку мелкими детальками, которые помогают скрыть фатальные изъяны. Все, по их мнению, надо довести до результата, который можно было бы разместить в своей галерее — сколько бы нервов и усилий это не стоило. А художник... Художник хотя бы примерно знает свою цель. Следовательно, знает и направление, в котором ему надо двигаться. Следовательно, видит и все свои слабые места, нуждающиеся в дополнительно проработке. Следовательно, он уделяет им особое внимание.
Как минимум 2/3 общего объема работ художника идут «в стол» — это тренировочные наброски, на которых он практикуется рисовать проблемные места во всех мыслимых и немыслимых ракурсах. Он не печется о том, что бы из каждого наброска (а их по десятку на лист) вывести завершенный рисунок, ибо это тактика "рисуем, что рисуется", его же цель — "отработать все элементы так, что бы в нужный момент нарисовалось так, как задумывалось". В крайнем наиболее удачные эксперименты можно потом отсканировать, вычистить и довести до ума — многие так делают.) Но смысл, я думаю, понятен: полноценными картинами мы лишь фиксируем приобретенные в черновой практике результаты — это вдвое снижает количество работ, но вчетверо увеличивает их качество.
Более того, перед тем, как сесть за картину, будет не лишним сделать пару-тройку черновых (подчеркиваю — быстрых, черновых) набросков и, выбрав наиболее удачный вариант, начать рисовать!

В общем, выбирайте наиболее интересующий вас уровень мультяшности, морфности и лохматости, определяйтесь с любимыми видами и изучайте работы любимых авторов, не забывая все время отмечать свои наиболее уязвимые места для дальнейшей их проработки!

Советов о том, как заимствовать у любимых авторов их наиболее сильные стороны давать не буду... Глупо это, сами догадаетесь, чай не глупее меня) К тому же фиг вас знает, кого вы предпочтете себе в учителя. В целом же рецепт прост: берем, например, голову с понравившейся картинки и мысленно (либо при помощи фотошопа) разбиваем ее на примитивы — запоминаете пропорции и пытаетесь воспроизвести ее в обратном порядке. И так до тех пор, пока не добьемся хоть какого-либо результата).
Человек, неспособный ни на что, способен на все!

Аватара пользователя
steel_wolf
Сообщения: 1039
Зарегистрирован: 08 июн 2011, 15:00
Пол: Индифферентный
Откуда: Wolf City
Контактная информация:

Re: Тут буду выкладывать свои карявки))))

Сообщение steel_wolf » 28 сен 2011, 23:06

Моя первая карявка(не судите очень строга)(после отсканирую)(если все не так плоха будет)
Изображение
Последний раз редактировалось steel_wolf 01 окт 2011, 21:45, всего редактировалось 1 раз.
Человек, неспособный ни на что, способен на все!

Аватара пользователя
steel_wolf
Сообщения: 1039
Зарегистрирован: 08 июн 2011, 15:00
Пол: Индифферентный
Откуда: Wolf City
Контактная информация:

Re: Тут буду выкладывать свои карявки))))

Сообщение steel_wolf » 01 окт 2011, 21:39

вторая картинка
Изображение
третяя картинка
Изображение
Человек, неспособный ни на что, способен на все!

Аватара пользователя
COMAN
Администратор
Сообщения: 9930
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 04:49
Пол: Мужской
Откуда: St.Anger
Контактная информация:

Re: Тут буду выкладывать свои карявки))))

Сообщение COMAN » 02 окт 2011, 15:08

Ну, для начала не плохо) Чуть больше практики и станет лучше)
Зарывая свои грехи в землю, человечество сеет семена собственной гибели…
Фурри-игру нашего производства можно найти вот тут http://vk.com/sc_thegame

Аватара пользователя
steel_wolf
Сообщения: 1039
Зарегистрирован: 08 июн 2011, 15:00
Пол: Индифферентный
Откуда: Wolf City
Контактная информация:

Re: Тут буду выкладывать свои карявки))))

Сообщение steel_wolf » 02 окт 2011, 15:30

Ну может быть)))
Человек, неспособный ни на что, способен на все!

Аватара пользователя
ELIANA
Администратор
Сообщения: 6294
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 22:59
Пол: Женский
Откуда: Сити 17
Контактная информация:

Re: Тут буду выкладывать свои карявки))))

Сообщение ELIANA » 04 окт 2011, 21:43

Действительно хороший старт) Главное не забрасывай, пробуй новое) Всё будет в шоколаде)
Если нужны будут ещё уроки по нарисованию какого-то элемента - обращайся)))

Аватара пользователя
steel_wolf
Сообщения: 1039
Зарегистрирован: 08 июн 2011, 15:00
Пол: Индифферентный
Откуда: Wolf City
Контактная информация:

Re: Тут буду выкладывать свои карявки))))

Сообщение steel_wolf » 04 окт 2011, 22:09

Спасибо большое [catty20.gif] : ноги плохо получаются, получилась фуря с ногами олимпийца)))
Человек, неспособный ни на что, способен на все!

Аватара пользователя
steel_wolf
Сообщения: 1039
Зарегистрирован: 08 июн 2011, 15:00
Пол: Индифферентный
Откуда: Wolf City
Контактная информация:

Re: Тут буду выкладывать свои карявки))))

Сообщение steel_wolf » 05 окт 2011, 18:46

еще что то:
Изображение
Человек, неспособный ни на что, способен на все!

Аватара пользователя
steel_wolf
Сообщения: 1039
Зарегистрирован: 08 июн 2011, 15:00
Пол: Индифферентный
Откуда: Wolf City
Контактная информация:

Re: Тут буду выкладывать свои карявки))))

Сообщение steel_wolf » 10 окт 2011, 21:24

Еще одна (плоская)
Изображение
Человек, неспособный ни на что, способен на все!

Аватара пользователя
steel_wolf
Сообщения: 1039
Зарегистрирован: 08 июн 2011, 15:00
Пол: Индифферентный
Откуда: Wolf City
Контактная информация:

Re: Тут буду выкладывать свои карявки))))

Сообщение steel_wolf » 20 окт 2011, 13:45

Повторил за дрэйком(как получилось судить вам):
Изображение
Человек, неспособный ни на что, способен на все!

Ответить

Вернуться в «Наши Рисунки»