Сколько стоит "вышка"?

Здесь нет цензуры (в разумных пределах) и вы можете высказать своё мнение по многочисленным вопросам. Пока что эта тема вполне открыта к обсуждению. Здесь будут разбираться вопросы, малоотносящиеся к тематике форума, а имеющие отношение, скорее, к нашей повседневной и не очень жизни.
Аватара пользователя
COMAN
Администратор
Сообщения: 9930
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 04:49
Пол: Мужской
Откуда: St.Anger
Контактная информация:

Сколько стоит "вышка"?

Сообщение COMAN » 16 май 2010, 22:37

Поговорим о Высшем образовании.
А именно обсудим, реально ли поступить в университеты без взяток.
Как поступали Вы, как поступали ваши близкие и друзья? Делимся опытом и интересными историями.

Часть передачи, посвященной этому, вы можете прослушать тут. К сожалению, историями делились преимущественный Москвичи. Надеюсь услышать истории и из других городов.

Вообще говорить, думаю, стоит не только о поступлении, но и о учёбе в вузах. В основном потому что взятками сейчас "балуются" очень много вузов.

В общем - ваши мнения.
Зарывая свои грехи в землю, человечество сеет семена собственной гибели…
Фурри-игру нашего производства можно найти вот тут http://vk.com/sc_thegame

Аватара пользователя
gifron
Сообщения: 1381
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 22:34
Пол: Мужской
Откуда: Мурманск
Контактная информация:

Re: Сколько стоит "вышка"?

Сообщение gifron » 17 май 2010, 01:43

37тыс семестр. Поступал с помощью грамот и прочих бумажек за конкурсы, ибо егэ по математике на трояк написал. насколько знаю у нас в МГТУ(мурманск) очень мало тех кто проплачивал поступление. Но если уж на то пошло, то на платное берут стабильнее чем на бюджет. Хотя даже я со своей математикой мог поступить на бюджет, на микробиологии был недобор. Так что поумерьте амбиции и высшее мона получить и бесплатно.
Враг не может предать. Предатель - это всегда тот, кто ещё вчера был другом.
Помни, твой робот ржавеет раньше остальных.

Аватара пользователя
COMAN
Администратор
Сообщения: 9930
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 04:49
Пол: Мужской
Откуда: St.Anger
Контактная информация:

Re: Сколько стоит "вышка"?

Сообщение COMAN » 17 май 2010, 02:26

gifron
Полностью с тобой соглашусь - бесплатное высшее и бесплатное поступление - это даже более чем реально.
Но с другой стороны я могу рассказать о том, как проводился наш экзамен при поступлении.

Мы писали работы под очень жестким контролем. Потом эти работы собирали, а нас выдворяли. И, через несколько дней, нам сообщали результаты. При этом работы не выдавались и не показывались. Инными словами, убедиться что ты всё решил правильно или нет - было попросту невозможно.
И тогда бывали случаи, когда "Четвёрки кончились!". Почти это я однажды услышал. Это означало, что максимальное количество проходных баллов уже получено - и все остальные не получают проходной балл, не смотря на свои знания и на то как написана работа. Её попросту никто не выдавал, а абитурьентам сообщалось что они написали на 3.

В своё время мне даже предлагали "застраховаться" - чтобы если я написал всё таки на 4, мне поставили 4, а не 3. Но и без этого поступить было вполне возможно (ЕГЭ тогда не писали). Более того - учиться ничего не платя - ещё реальнее. Лично я - сам всё сдаю, причём успеваемостью сдавания - вполне удовлетворён - учитывая то, сколько я трачу на подготовку))

В общем - то поступить на бюджэет и без взятки реально на большинстве факультетов. Правда есть и исключения - например ИнЯз в СПбГПУ. Думаю тут всё станет ясно, если я скажу что имеется всего 5 бюджетных мест, а платное обучение, в свою очередь, стоит куда дороже единовременной взятки. Так что люди поступают туда не потому что ЕГЭ на 2198467 баллов пишут...

Хочу заметить, кстати, что такого чтобы взятки требовали или на них намекали - никогда не было на моей практике, за исключением описанного мною случая.
Зарывая свои грехи в землю, человечество сеет семена собственной гибели…
Фурри-игру нашего производства можно найти вот тут http://vk.com/sc_thegame

Аватара пользователя
ELIANA
Администратор
Сообщения: 6294
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 22:59
Пол: Женский
Откуда: Сити 17
Контактная информация:

Re: Сколько стоит "вышка"?

Сообщение ELIANA » 17 май 2010, 19:23

Нууу а чего нереального то в поступлении? Я без взяток поступала, ты, Коман, между прочим тоже)))
Я считаю, конечно это не правильно))) Хотя думаю что с взятничеством особенно в нашей великой России бороться равно, что и с пиратством)
Про ЕГЭ вообще молчу.

Аватара пользователя
COMAN
Администратор
Сообщения: 9930
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 04:49
Пол: Мужской
Откуда: St.Anger
Контактная информация:

Re: Сколько стоит "вышка"?

Сообщение COMAN » 18 май 2010, 02:10

Нууу а чего нереального то в поступлении?
Ну, например, на Инжинерно-строительный или Техничекой кибернетики без связей или взятки поступить практически не возможно. За очень и очень редким исключением.
Ну а вообще ты очень верно подметила - бороться с взяточнечиством - всё равно что с пиратсвом. Оно простым людям удобно, а не простым на это всё равно плевать с высоооокой колокольни)
Зарывая свои грехи в землю, человечество сеет семена собственной гибели…
Фурри-игру нашего производства можно найти вот тут http://vk.com/sc_thegame

Аватара пользователя
PoshtarBoba
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 10 сен 2010, 18:16
Пол: Мужской
Откуда: Украина, Хмельницкий
Контактная информация:

Re: Сколько стоит "вышка"?

Сообщение PoshtarBoba » 11 сен 2010, 14:47

2000-2005 год
Подготовительные курсы, не помню, 100-180 долларов, вроде, были (я их прозевал, узнал о них в конце апреля, а не в сентябре, попал только на несколько последних занятий).
Поступил, вроде, бесплатно, на контракт (500-700 долларов в год) на инженер-программиста, по льготе, как прошедший подготовительные курсы (тобишь, оплатил). Экзамены как экзамены, задачи по 5-20 баллов разной сложности, листочки с печатями, результаты получили к вечеру, работы дали посмотреть, кто хотел - аппелировал*, потом вшили в личные дела студентов.
6 раз восстанавливался за неуспеваемость (каждый семестр старших курсов) - долларов по 20-40 (официально, через кассу и с чеком).
2 раза получал мат. помошь - минус 2*50 долларов.
1 взятка за зачёт по педагогике 10 долларов.
Около 40 долларов - скидывались на "сладкий стол" кафедре перед курсачём и дипломом.
Канцелярские подарки деканату - 20-30 долларов.
Пиво в стоимость обучения считать? Если да - полученную выше сумму *2

10 долларов - отмазаться от армии. Всё, школа жизни окончена.

*) один чувак странный был, ботан, с зашкаливающим ЧСВ. Неделю ходил ругался за какую-то мелочную ошибку, доказывал, что он прав, хотя и без этого набрал самый высокий бал и проходил на бюджет без вопросов. В итоге, выбрал другой универ, специальность - экономика.

Аватара пользователя
PoshtarBoba
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 10 сен 2010, 18:16
Пол: Мужской
Откуда: Украина, Хмельницкий
Контактная информация:

Re: Сколько стоит "вышка"?

Сообщение PoshtarBoba » 11 сен 2010, 15:11

Брат в 2007-м поступил на социальную информатику (у него в парах было 8 разных видов математик одновременно - статистики, мат. моделирования, методы исчислений и т.д. и т.п.)
Поступил бесплатно, без взяток, на бюджет, окончил без взяток, так что стипендии с лихвой компенсировали затраты на всякие сладкие столы. И работает почти по прямой специализации - строит математические модели финансов и бухгалтерии фирм и ЧП, программирует это всё в 1С. А я то думал - кому нужна та социальная информатика, что за специальность вообще такая.

Аватара пользователя
COMAN
Администратор
Сообщения: 9930
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 04:49
Пол: Мужской
Откуда: St.Anger
Контактная информация:

Re: Сколько стоит "вышка"?

Сообщение COMAN » 11 сен 2010, 19:56

Столкнулся недавно с тем, что препод чуть ли не открыто требует взятку с 15 (!!!) человек одновременно!..
Зарывая свои грехи в землю, человечество сеет семена собственной гибели…
Фурри-игру нашего производства можно найти вот тут http://vk.com/sc_thegame

Аватара пользователя
Tiara
Сообщения: 2933
Зарегистрирован: 09 июл 2010, 07:08
Пол: Женский
Откуда: Ледяные пустоши

Re: Сколько стоит "вышка"?

Сообщение Tiara » 13 сен 2010, 14:15

У нас физик открыто говорил на первом семестре - никто из вас экзамен не сдаст =) Фактически открытом текстом сказал =) Но берет дешево и это самыестабильные заметки в моей зачетке XD А вот математичка мурыжит - мурыжит но платить ей 17к я отказываюсь... Жаба душит... И поступала на бюджет, хотя многие давали приличные суммы. дабы поступить к нам... Как то так =)
Пусть пророчит мне ветер северный беду,
Я пройду и через это, но себе не изменю.
Ветер бей сильней, раздувай огонь в крови!
Дух мятежный, непокорный, дай мне знать, что впереди!
Чтобы жить вопреки!

Аватара пользователя
PoshtarBoba
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 10 сен 2010, 18:16
Пол: Мужской
Откуда: Украина, Хмельницкий
Контактная информация:

Re: Сколько стоит "вышка"?

Сообщение PoshtarBoba » 13 сен 2010, 16:29

И у нас случай "в открытую" был. По теории графов препод прикольный был. Ну, перед экзаменами мы интересуемся - "А как вам экзамен сдавать? К чему готовиться?". Он и ответил - "Ну, купите мне банку хорошего кофе :)"
Так, за банку кофе со всей группы в графу оценок попали усреднённые оценки за семестр - 4-ки и 5-ки (последних больше, троек небыло). Экзамена, как такового, небыло вообще.

А ещё у меня были проблемы с высшей математикой. Тарифы у неё были - 100 грн (12 баксов), но мне она сказала: мне твои деньги не нужны. Пришлось всё лето учить, писать домашки и осенью сдавать на комиссии.

PS. Вижу, цены различаются на порядки, тогда и сейчас, в крупных и мелких городах. 17000=550$ ? У нас за такую сумму можно было весь семестр прогуливать, а подписи в зачётку сам декан бегал бы собирал.

Ответить

Вернуться в «Скажите прямо»