Дешевый игровой ПК за 15.300р. Как собрать? (FAQ)

Аватара пользователя
COMAN
Администратор
Сообщения: 9930
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 04:49
Пол: Мужской
Откуда: St.Anger
Контактная информация:

Дешевый игровой ПК за 15.300р. Как собрать? (FAQ)

Сообщение COMAN » 23 июл 2011, 18:31

Итак, многим из вас нужен игровой ПК, но вкладывать в это 52.000 рублей, как было описано ранее, возможности нет, то имеет смысл подобрать что-то дешевле. И оптимальней.

Собирание такого системника делится на 2 части: Выбор видеокарты и выбор всего остального.
Мы хотим чтобы наш ПК был игровой, поэтому выбор сделаем на более современные технологии.

1.Выбор основы. (сумма 10.500 рублей)

Процессор: Intel Core i3 2100 3.1GHz LGA1155 - 3.400р. Пожалуй самый дешевый из поколения SB. Его достаточно для игр.
Мат. плата: MS PH61-P33 (B3) H61 LGA1155 RTL - 2.000р. Ничего особенного - просто первая МП подходящая под наш проц. Имеет только 2 слота оперативки - учитывайте это. Мы собираем минимально дешевый игровой ПК, посему мы экономим 1000р на слотах. Если нужно 4 слота под память, можно выбрать MS PH67S-C43 (B3) H67 LGA1155 за 3.000р.
Оперативная память: DDR III 4096Mb PC10666 1333 Mhz Goodram. В количестве 2шт, так что 900*2=1800р. На марку производителя не смотрите. Работает - и работает.
Жесткий диск: 2000 Gb WD WD20EURS 64mb SATA2 AV-GP - 3.300р. Поверьте, 2Тб взять выгодней, чем взять тот же WD на 1Тб, а через пол года выяснить, что вам его мало.
Б/П + корпус: Корпус ATX CoolerMaster RC-350-KKP500-GP 500W - 2.100р. Не плохой корпус от не плохой фирмы. БП они вставляют в свои корпуса приличные вполне. 500Вт нам даже на апгрейд хватит.
! Оптический привод: DVD(+/ -)RW Sony NEC Optiarc - 600р. Внимательно подумайте, нужен ли он вам во времена широкополосного интернета.
2.Выбор видеокарты
Проработав пол года в компьютерной фирме, я получил некие предпочтения по видеокартам в связи с отзывами о них покупателей и собственным опытом.
1.Я делаю ставку на Nvidia. У неё дрова лучше и точка.
Тут нужно смотреть сколько у вас денег осталось после первых покупок и сколько вы готовы потратить.

1.Zotac GTX 460 1024Mb DDR5 256bit - 4.800р. Отличная штука если в общем. Между 460 и 550 я склонен к 460ой версии. Это моё личное мнение. Если говорить о тестах, то в них они очень плохожи и с точностью сказать которая лучше - нельзя.
2.Gainward GTX 550Ti 1024Mb DDR5 - 3.900р. Подходит при ограниченом бюджете. Касательно фирмы-производителя - у нас в магазине такой не было совсем. По слухам - фирма хорошая.
3.Gainward GTX 560 2048Mb DDR5 - 6.500р. Подходит в случаях, когда бюджет давит не особенно сильно.

Что-то мощнее брать? Не думаю что это имеет смысл. Для тех же уровня 580 - требуется больше питания. Да и i3 для них будет слабоват. Ну и бюджетным вариантом такое назвать - язык не повернётся.

2.Если брать Radeon. Тут чуточку по-сложнее для меня. Я радеонам не особо доверяю, как я это уже писал выше. Но чистой мощности у них должно быть по-больше.
1.GigaByte HD6770 1024Mb DDR5 - 4.300р. Довольно не плохой выбор. Высокие частоты памяти и ядра в купе с не высокой стоимостью.
2.Sapphire HD6850 1024Mb DDR5 - 5.600р. Чуть более мощный вариант.
Зарывая свои грехи в землю, человечество сеет семена собственной гибели…
Фурри-игру нашего производства можно найти вот тут http://vk.com/sc_thegame

Аватара пользователя
Ruslanlev
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 19:37
Пол: Мужской
Откуда: Новосибирск

Re: Дешевый игровой ПК за 15.300р. Как собрать? (FAQ)

Сообщение Ruslanlev » 01 авг 2011, 13:13

А что если склонятся в сторону АМД и в пределах 20-25 тысяч?
Я себе думаю компьютер взять, и с нетерпением жду процессоров от АМД - на них все висит появятся они, появятся и материнки и т.д.
Из видеокарт выберу скорее всего 6850 - дешево и сердито но еще точно не уверен.

Что можете посоветовать?
Существует огромная разница между знанием и пониманием: Вы можете много знать о чем-то, по-настоящему его не понимая.
Чарлз Франклин Кеттерин

Аватара пользователя
COMAN
Администратор
Сообщения: 9930
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 04:49
Пол: Мужской
Откуда: St.Anger
Контактная информация:

Re: Дешевый игровой ПК за 15.300р. Как собрать? (FAQ)

Сообщение COMAN » 01 авг 2011, 17:36

А что если склонятся в сторону АМД и в пределах 20-25 тысяч?
Я себе думаю компьютер взять, и с нетерпением жду процессоров от АМД - на них все висит появятся они, появятся и материнки и т.д.
Ну пока ещё хз когда выйдет -)
И тем более:
1.Вышедший проц под новый сокет и новая мат плата будут по началу на 3-5 тысяч дороже. Так что нужно будет ждать их подешевения.
2.Мощность этих процессоров пока под сомением.
Из видеокарт выберу скорее всего 6850 - дешево и сердито но еще точно не уверен.
Опять же - имеет ли смысл? Игры, как я уже писал, точатся под Nvidia. Зачастую они НАМЕРЕННО тормозятся для ATI (хотя у самого будет ATI 6770). Плюс ко всему - нужно найти стабильную версию драйверов, а это зачастую проблема.
Зарывая свои грехи в землю, человечество сеет семена собственной гибели…
Фурри-игру нашего производства можно найти вот тут http://vk.com/sc_thegame

Аватара пользователя
Ruslanlev
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 19:37
Пол: Мужской
Откуда: Новосибирск

Re: Дешевый игровой ПК за 15.300р. Как собрать? (FAQ)

Сообщение Ruslanlev » 01 авг 2011, 18:27

А что если Интел+Нвидиа ?
у Интела минус в том что платформы меняются с каждым годом - не обновиш потом железо, разве что сразу с запасом брать
С Нвидиа дел не имел так что колеблюсь в выборе видеокарты;
А вдруг АМД все таки сделает прорыв? Где-то в сентябре процессоры должны выйти; по моему связка Процессор+Чипсет+Видеокарта от АМД стоит внимания
Существует огромная разница между знанием и пониманием: Вы можете много знать о чем-то, по-настоящему его не понимая.
Чарлз Франклин Кеттерин

Аватара пользователя
COMAN
Администратор
Сообщения: 9930
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 04:49
Пол: Мужской
Откуда: St.Anger
Контактная информация:

Re: Дешевый игровой ПК за 15.300р. Как собрать? (FAQ)

Сообщение COMAN » 01 авг 2011, 21:45

А вдруг АМД все таки сделает прорыв? Где-то в сентябре процессоры должны выйти; по моему связка Процессор+Чипсет+Видеокарта от АМД стоит внимания
Вряд ли. Видеокарты уже вышли, так что их никто перетачивать под проц специально не будет.
А процессоры... Сначала обещалли 55% мощности... Потом 33%... Скоро когда выйдут - и вообще прироста может не оказаться.
В остальном - сам жду выхода Бульдозера чтобы посмотреть что же он представляет из себя. Про интел - Core i7 на SB тебе хватит точно ещё на года 4, может даже лет на 6.
На 20-25К бери всё тоже что я описал выше со следующими изменениями:
1.Процессор возьми этот. У него стоит свободный множитель, так что его тебе хватит очень на долго - всегда можно разогнать как следует.
2.Корпус бери с более мощным БП. Либо отдельно пустой корпус, а потом туда какой-нибудь БП на 600-1000В.
3.Мат.плату бери с 4мя слотами DDR3. Что-то вроде этой. Можно выбрать и с большей частотой, но это не обязательно. Пока что 1333 хватает.
4.Видеокарту на оставшиеся деньги бери. Бери сразу ту что по-мощнее. Такую, например. если бюджет позволяет - такую.

Такой машины хватит очень надолго.
Зарывая свои грехи в землю, человечество сеет семена собственной гибели…
Фурри-игру нашего производства можно найти вот тут http://vk.com/sc_thegame

Аватара пользователя
Ruslanlev
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 19:37
Пол: Мужской
Откуда: Новосибирск

Re: Дешевый игровой ПК за 15.300р. Как собрать? (FAQ)

Сообщение Ruslanlev » 02 авг 2011, 06:26

Главное чтобы процессоры успели выйти, а там можно сравнить кто круче Интел или АМД
Бп я хотел на 700-800Вт http://novosibirsk.dns-shop.ru/catalog/87/6953/
Память я бы взял все таки с 1600;
По идее могу видеокарту не брать, а взять круче все остальное, я не искушен хорошей графикой и высоким ФПС со старой 9400GT думаю пожить некоторое время можно. Сейчас она у меня в 4-х кратном PCI-E(x16) стоит т.е. материнка ее сильно не любит, вдруг потом покажет себя с лучшей стороны?

Добавлю что процессор Intel Core i5-2500K достоин внимания: http://www.overclockers.ru/lab/40515/Ra ... 2500K.html
Существует огромная разница между знанием и пониманием: Вы можете много знать о чем-то, по-настоящему его не понимая.
Чарлз Франклин Кеттерин

Аватара пользователя
COMAN
Администратор
Сообщения: 9930
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 04:49
Пол: Мужской
Откуда: St.Anger
Контактная информация:

Re: Дешевый игровой ПК за 15.300р. Как собрать? (FAQ)

Сообщение COMAN » 02 авг 2011, 22:50

700-800Вт - правильное решение. Вот только за термалтейк придётся переплатить за марку. БП у них офигенные - ничего не говорю. Вот только те же Куллер Мастер не менее качественные, а стоят дешевле.
Про видеокарту: Смысл собирать комп за 20-25к, если не брать к нему видеокарту? Ты получишь огромный избыток мощности в процессоре, в оперативке... Вообще везде.

Про оперативку в 1600 - убедись сначала что МП эту частоту поддерживает.
И тогда лучше возьми 2133Mhz. Это будет не намного дороже в плане цен на оператвку и мат.плату.
Зарывая свои грехи в землю, человечество сеет семена собственной гибели…
Фурри-игру нашего производства можно найти вот тут http://vk.com/sc_thegame

Аватара пользователя
Ruslanlev
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 19:37
Пол: Мужской
Откуда: Новосибирск

Re: Дешевый игровой ПК за 15.300р. Как собрать? (FAQ)

Сообщение Ruslanlev » 03 авг 2011, 07:42

Видеокарту можно всегда докупить, а каким производителям ты отдаешь свое предпочтение (мат. платы; оперативка; видеокарты...)?
Я всегда первым делом смотрел материнки ASUS, для 1155 там почти ничего нормального нет, поэтому и спрашиваю у каких еще производителей есть неплохие материнки и технологии к ним

P.S. Ты не знаешь почему очень много материнок с наличием Pci-Е х16 больше двух? какой от них толк?
Существует огромная разница между знанием и пониманием: Вы можете много знать о чем-то, по-настоящему его не понимая.
Чарлз Франклин Кеттерин

Аватара пользователя
COMAN
Администратор
Сообщения: 9930
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 04:49
Пол: Мужской
Откуда: St.Anger
Контактная информация:

Re: Дешевый игровой ПК за 15.300р. Как собрать? (FAQ)

Сообщение COMAN » 03 авг 2011, 14:19

Ruslanlev писал(а):Видеокарту можно всегда докупить, а каким производителям ты отдаешь свое предпочтение (мат. платы; оперативка; видеокарты...)?
Я всегда первым делом смотрел материнки ASUS, для 1155 там почти ничего нормального нет, поэтому и спрашиваю у каких еще производителей есть неплохие материнки и технологии к ним

P.S. Ты не знаешь почему очень много материнок с наличием Pci-Е х16 больше двух? какой от них толк?
Я предпочитаю фирму Gigabyte. В остальном и Asus и Intel и Msi -отличные фирмы.
Оперативка - Kingston, если она не выходит дороже других при тех же частотах. Если выходит - то любую =)

Касательно 2х и более PCI-E x16 - эти слоты нужны для подключения видеокарт. Соответственно если 2 слота, то можно подключить 2 видеокарты. Для этого нужно убедиться что видеокарты это поддерживают (SLI у NVidia и CrossFire у ATI). Практически все современные карты это поддерживают.

Тут в другом вопрос: 2 карты в паре SLI будут работать примерно с такой же силой, сколько одна карта за стоимость двух. В общем 2 видеокарты это пока лишнее =)

И, опять же, за 25.000 основа для компа (без видео) это слишком дорого. Самый максимум который должна стоить основа это около 20.000. За 18 можно собрать офигительную основу, да ещё и на видеосистему хватит.

Проц Intel Core i5 2500K 3.3GHz LGA1155 6450р
М.П. GB GA-P67A-D3-B3 iP67 LGA1155 ATX RTL 3340р
Память DDR III 4096Mb (2x2048) PC16000 2000 Mhz Kingston HyperX 2 набора. 2.800*2
БП Блок питания ATX 850W Corsair 4210р

В сумме 19.600. Разогнать проц и всю жизнь будешь счастлив. Главное - охлаждение не забудь поставить дополнительное.

А видео можно Zotac GTX 560Ti 1024Mb DDR5 за 7.300р =)
Ну или если планируешь подкопить денег, возьми такую =)
Зарывая свои грехи в землю, человечество сеет семена собственной гибели…
Фурри-игру нашего производства можно найти вот тут http://vk.com/sc_thegame

Аватара пользователя
Ruslanlev
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 19:37
Пол: Мужской
Откуда: Новосибирск

Re: Дешевый игровой ПК за 15.300р. Как собрать? (FAQ)

Сообщение Ruslanlev » 03 авг 2011, 16:37

Отлично подобрал комплект! А есть разница для оперативки: 4+4 или 2+2+2+2 ?
Последний раз редактировалось Ruslanlev 03 авг 2011, 17:38, всего редактировалось 2 раза.
Существует огромная разница между знанием и пониманием: Вы можете много знать о чем-то, по-настоящему его не понимая.
Чарлз Франклин Кеттерин

Ответить

Вернуться в «Общение»