Как правильно выбрать ноутбук? FAQ

Аватара пользователя
COMAN
Администратор
Сообщения: 9930
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 04:49
Пол: Мужской
Откуда: St.Anger
Контактная информация:

Как правильно выбрать ноутбук? FAQ

Сообщение COMAN » 27 фев 2011, 20:43

Как писалось в одном ролике "A new time... A new БАТЛФИЛД".
Собственно, время и прогресс идут достаточно быстро, чтобы можно было составить новую статью о ноутбуках, датированную 18.07.2011.
Навигатор, это специально для тебя за всё, что ты для меня сделал =)

Итак, господа, поните, что консультантам в магазинах доверять нельзя. Сам работал консультантом и знаю это. Если консультант хочет получать З/П, то ему надо продавать то, что ЕМУ выгодно, а не то что Вам нужно.
Лирика закончена, переходим к ноутбукам.

Часть первая.
Я хочу себе ноутбук. Долго копил и очень хочу чтобы деньги не вылетели в трубу. Ноутбук я хочу ИГРОВОЙ, а заработал я...

1.1.
...16.000-17.000

Почему именно эта сумма? Потому что именно с неё начинаются приемлемые решения для игровых моделей ноутбуков. Важно помнить, что чуть ли не главным (а, вообще, знаете... ГЛАВНЫМ) атрибутом компьютера для игр является видеокарта. Оперативки можно добавить, ну а процессор... Он и есть процессор.

Итак, для того чтобы выбрать более или менее игровое решение, я прибег к рейтингу мобильных видеокарт.
Лучшая карта, которая есть в рейтинге мобильных за такие деньги - это GeForce 540M. Разные компании по-разному оценивают стоимость ноутбука с этой карточкой.

Мы рассмотрим вариант самого дешевого и при этом самого мощного ноутбука - Acer Aspire 5742ZG-P623G32Mnkk. Как видете, эта машина оснащена Гиговой карточкой GT540M и 3Гб (до 8Гб) оперативки. Обязан заметить, что процессор у неё идёт довольно слабый и прошлого поколения. Однако, обещаю, что в большинстве игр карточка будет тянуть всё вместо него.
У многих из вас могут вылететь сомнения "Это же Acer!". Ну а чего вы хотите за эти деньги и с такой начинкой? При этом, стоит заметить, Acer является вовсе не такой плохой маркой, как принято считать. По долгу работы был рядом со специалистом по приёму товара по гарантии. Асеры сдают крайне редко (всего 1 штука за пол года работы).
Лучше за такие деньги найти не реально.

1.2
...18.000-21.000


Следующая по популярности сумма. Тут разыгрываются настоящие баталии разума, можно сказать...
Во-первых стоит учесть, что карточка GT540M - одна из лучших в своём ценовом диапазоне. Поэтому мы опять вернёмся именно к ней, ибо другие на нашем рынке найти сложнее (об этом потом).

Рассмотрим машинки с 540 карточкой.
Вариант номер раз: Acer Aspire 5742G-383G32Mnkk. Отличия от того что мы показывали в 1ый раз - это наличие процессора поколения i3. В остальном ноутбук практически идентичен описанному выше.
Вариант номер два: Acer Aspire 5750G-2313G50Mnbb. Так же оснащён процессором core i3, но уже поколения SB. В теории это увеличивает проиводительность системы до 90%. Стоит ли это переплаты в 2,000 при снижении частоты на 400Mhz? Думаю, что стоит.
Вариант номер три: (Для тех кому не угодны Acer) Dell Inspiron N5010. Учитывайте, что здесь установлена карточка ATI5650M. Это карточка слабее GT540M по эталонным тестам + игры точатся под NVidia. Однако, как можно заметить из описания, здесь нас ждёт процессор Core i5 с 2.6Ghz, 4Гб оперативки. Что лучше?.. Ну не знаю, учитывая цену в, почти что, 21.000 рублей, думаю что вариант нам всё-таки подходит. Ах да, не забудьте предварительно скачать пиратку винды, ибо ОС на этом ноуте нет.

1.3
...22.000-27.000


Тут, наконец-то, я могу отступить от своих распеваний о прекрасии 540 карточки и перейти к своей мечта, можно сказать.

Вариант номер ЕДИНСТВЕННЫЙ: HP Pavilion dv6-6051er. Смотрим и удивляемся тому, что стоит это всего 26.000 с копейками: Core i5 на SB, 4Гб оперативки, 500Гб винчестер, и, внимание, видеокарта ATI6770 собственной персоной! В рейтинге она на 64 месте! Это рекорд, товарищи! Этому ноутбуку я отдаю золотую медаль. И, если кто-то захочет мне сделать подарок, я умоляю преподнести именно его.

Более мощного варианта, чем выше я не найду за такие деньги. Однако, я могу поискать нечто по-мощнее для тех, кто не хочет брать ACER =)

Серебряная медаль по теме "Я доверяю только Asus" достаётся ASUS N53SV! Именно у него на борту собралась довольно приличная видеосистема, не плохой процессор и... АСУС! Да, именно Асус, мои дорогие.
Касательно остального - чем асус лучше. Я не знаю, но доверия к нему и правда больше. За пол года работы в Компьютерной Фирме, я усвоил, что Acer и Asus отличаются только ценой. Реально же качество сборки - это эдакий миф, вынуждающий покупателей брать более дорогие Асусы.

Ну и что-нибудь из Samsung: Samsung RF511 (S04).
4Гб оперативки, проц на Sb и хорошая видеокарта. То что нужно, иными словами. Да и цена не то чтобы особо кусалась.

1.4
...28.000-ххх.ххх




Замена настольному ПК #1 и #2: MSI GX680-224RU и MSI GX660-459RU. Что из них лучше? Ну, думаю, та что с GTX555M, конечно. Всё таки это GeForce. С другой стороны 5870 - очень мощное решение.

Любой из них отлично впишется как замена вашему настольному ПК, переносной игровой станции и полная замена X-Box и PS3. Просто подключайте к плазме, врубайте джойстики и наслаждайтесь.

Настоящая замена домашнему ПК (соотношение цена / мощь): HP Pavilion dv6-6179er. Читайте описание. Такое нужно просто смаковать...

Итак, тема от 19.07.2011.
Буду рад вашим комментариям =)
Старая версия этой статьи
Товарищи, сие моё ФАкьЮ на тему выбора ноутбуков.
Тут представлено лично моё мнение. Если кто с ним не согласен - аргументируйте это несогласие, ибо мне есть чему поучиться, возможно.

Собственно первый шаг.
Вам нужно определиться, для чего вам нужен ноут. Отсюда и выльется его стоимость. Логично, что если вы хотите игровой ноутбук, то не стоит думать, что он обойдётся вам в 10-15к. Его стоимость будет явно выше. С другой стороны, если вам нужна просто рабочая лошадка для интернета, то тут 10-15к - это уже вполне реальные помежутки.

Итак, допустим мы выбрали игровой ноутбук. Теперь нужно определиться с его стоимостью. Стоимость не всегда зависит от начинки, скажу я вам. Чаще всего она зависит от марки. К примеру Асусы, при вполне плохой начинке, будут дороже асеров, с начинкой по-0лучше. Но тут мы уже затрагиваем вопросы качества, так что вернёмся к цене.

Я предложу вам наиболее оптимальные варианты ноутбуков под наиболее распространённые ценовые категории.
Итак, начнём с бютжетно-игровых ноутбуков. Нижний предел таких ноутбуков - 16-17 тысяч. Примером является вполне себе достойный ноутбук марки Lenovo, а именно Ноутбук Lenovo IdeaPad Y550.
Что можно сказать об этом ноуте? Двухядерный проц, не последней мощности. 2Гб оперативки ddr3 (макс 4) и вполне себе игровая видеокарта (находится на 96 месте в рейтинге) + дисполей 15,4.
Всё остальное можно не учитывать. Винт можно заменить, а от того что нету картридера - ещё никто не умирал. Батарея стандартная - на 4 часа интернет-дрифтинга. Её хватит на полтора часа тру игры. ЛУЧШЕ за такие деньги - просто не найти. Поэтому я признаю этот ноутбук самым дешевым из игровых.

Далее мы немного расширим наш бюджет. Не сильно - всего на 3-4 тысячи. И тут мы попадаем в бездну безумия. Ноутбуков за 20-21к - просто тьма тьмущая! Посему попытаемся выбрать наиболее хороший и опимальный.
Эталоном для выбора нам послужит рейтинг мобильных видеокарт. Просто сравнивая на каком месте находится та или инная видеокарта, можно найти самый выгодный вариант. Сразу скажу, что ноутбуки с процессорами от AMD в мой обзор не попадут. Причина проста - я не доверяю АМД. И не важно насколько мощны их процессоры, просто это моя личная боль в голове)
Итак, всего на тройку тысяч дороже, мы можем найти ноутбук Acer Aspire 5742ZG-P624G50Mikk. Скажу по-правде, я не люблю Асер. Не то как не любят молоко, или что-то типо того. Я их не люблю примерно так же, как не любят в Питере Мотвиенку. Но данная можель заставила меня немного восхититься. При минимальной стоимости в 19 718 руб, мы получаем вполне себе игрового гиганта. А всё благодаря видеокарте GeForce GT 540M (65 место). Учитывая результаты теста этой видяшки, мы получаем вполне себе игровой комп с 4 гигами ddr3 (до 8) 1066, и не плохим процессором, пускай и не i7 =)
Хочется отметить, что вес этого гиганта, не смотря на начинку, на целых 100 грамм меньше, чем у вышеописанной леновы. Однако и батарея такую мостч держит всего 3.5 часа. Но плюсы очевидны: За 4к рублей мы получили вдвое больше оперативки, вдвое больший винчестер и возможность расширить оперативку до 8Гб (вполне игровой вариант, хоть и не из дешевых, ибо слота под оперативку внутри всего 2), вдобавок мы выиграли целую 31 позицию в рейтинге видеокарт, что не мало, согласитесь.
В связи с этим, я признаю этот ноутбук - самым оптимальным по соотношению цены и мощности. Да, пускай это асер, но начинка тут и правда - слаще не придумаешь.

И, наконец, давайте рассмотрим ноутбуки для самых заядлых геймеров.
Сколько я не искал, я не смог найти ноуты с самыми мощными видеокартами из рейтинга. однако я нашел ноут с NVIDIA GeForce GTS 260M. В вышеупомянутом рейтинге она находилась аж на 52 месте! (учитывая что почти всю первыю 20ку занимают SLI-версии). А иеперь о том, что меня удивило не по-детски.
Всего за 29.000 можно было достать АСУС (!!!) с этой карточкой. Правда и тут есть свои нюансы. В, казалось бы, совершенном Asus G60VX, стоит всего навсего ddr2 (800). Конечно, для современного геймера, который не особо рвётся вперёд, этого хватит, ибо в комплекте идёт вполне себе нормальный набор на 4Гб. Но для геймера будующего такой ноут, увы, не сгодится. И уж лучше выбрать предыдущий Асер (запорожец), чем навороченную лошадку от Асус. Но это моё мнение, как того, кто смотрит в будущее.
Подолжая свои поиски, я остановился на очень сладкой модели, стоимостью лишь слегка выше Асуса сверху. Речь пойдёт о ноутбуке Dell Alienware M17x стоимостью в 32.000 рублей. Почему о нём? Давайте рассмотрим его по-подробней и по пунктам:
1.Core 2 Duo P8600 2400 МГц 3 Мб
Да, это не i7, опять же, но и стоит ноутбук на 30 тысяч дешевле своего аналога с i7. Помимо всего прочего, процессор ещё та лошадка. Далеко в будующее она вас не отвезёт конечно, но прокатить с ветерком сможет.
2.Оперативная память: 4096 Мб (до 8) DDR3 1066.
Учитывая что можно расшириться до 8Гб - вообще идеальный вариант. Причём быстрый.
3.Размер диагонали экрана: 17.0 "
Пожалуй первая 17ти дюймовка с такими наворотами, которая укладывается в 35к.
4.Видеокарта nVidia GeForce GTX 260M 1024 Мб GDDR3
Тут о видеокарте подробней раскажет вам другой ресурс. Я лишь скажу, что эта видеокарта - очень мощная. Пожалуй, единственная видеокарта из первых 50 мест, которую реально достать в ноуте, не тратя по 50-60к.
Об остальном: Чуть больший вес (300грамм) по сравнению с асером. При этом мы выигрываем десяток позиций по видеокарте, да и дисплей 17 вместо 1.4 у Асера.
Я признаю этот ноутбук самым адекватным выбором геймера, смотрящего в будущее .

Что я могу ещё сказать?
Среди этих ноутбуков вы не увидели ни одного ноутбука с процессорами i.
Причина в том, что процессор i - довольно дорогое удовольствие. Однако несколько вариантов я всё же предложу (напоследок).

Ноутбук Lenovo Essential B560 - самый дешевый ноутбук с i3, при этом с вплне себе не плохой видеокартой NVIDIA GeForce 310M (155 место). Учитывая цену - вполне подойдёт "бюджетным" геймерам. 3Гб ddr3 оперативки с возможностью расширения до 8. Плюс нету ОС, что значительно снижает стоимость.

Ноутбук Samsung R580 JT01 - самый нормальный ноутбук для геймера, не желающего платить много, но и желающего приобрести достойного друга на i5. Собственно отличный процессор i5 тут вкупе с 3Гб оперативки (до 8, в отличии от r540). Вполне себе игровая видеокарта Mobility Radeon HD 5470 (142 место). Оптимальный выбор для тех, кто стремится к более современным технологиям процессоров.

Ноутбук Acer Aspire 5750G-2414G50Mikk - аналог того Асера, который мы рассматривали выше, только теперь с i5. Цена, соответсвенно, тоже выше, но не заоблочная - 27 тысяч. Если не учитывать что это асер - вполне себе отличный вариант. В частности видеокарт находится на 65 месте (почти в 3 раза лучше предидущих вариантов с i)

С выбором i7-игрового ноутбука, как раз, проблемы. Мы выбираем ИГРОВОЙ ноутбук, а, значит, для нас важнее видеокарта. Но при этом нужен i7. При всём этом - не хотелось бы уходить от планки в 35к.
Посему предложу на ваш выбор вот что
Ноутбук Dell Inspiron N5010 - вариант не плохой. i7 есть, но видео слабовато. Однако - это один из лучших вариантов сочетания производителя/видеокарты/процессора.
Реально же для геймера - нужен Ноутбук Toshiba Qosmio X500-12Z. Тут вам и i7 с 6Мб кеша, тут вам и 8Гб втроеной оперативки (с расширением до 12), и винт на 1.3Тб, и дисплей в 18.4 дюйма, и видеокарта NVIDIA GeForce GTS 360M (аж 47 место в рейтинге!!!!). Но и стоит это чудо техники минимум 73.000 рублей, а реальнее - 95.000+.
Так что вот и выбирайте =)

Спасибо за внимание.
PS
Статья написана специально для onegai.su
Зарывая свои грехи в землю, человечество сеет семена собственной гибели…
Фурри-игру нашего производства можно найти вот тут http://vk.com/sc_thegame

Аватара пользователя
ELIANA
Администратор
Сообщения: 6294
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 22:59
Пол: Женский
Откуда: Сити 17
Контактная информация:

Re: Как правильно выбрать ноутбук? FAQ

Сообщение ELIANA » 28 фев 2011, 17:57

Оууу ее! Отличная работа, на мой взгляд. Всё так подробно и на все случаи годится=))) Жаль, я не собираюсь в ближайшее время покупать ноут, зато теперь точно знаю какой мне бы подошёл=))))
Аригато!

Аватара пользователя
Kirill555
Сообщения: 1647
Зарегистрирован: 20 янв 2011, 14:05
Пол: Мужской
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Как правильно выбрать ноутбук? FAQ

Сообщение Kirill555 » 28 фев 2011, 18:53

ELIANA
Да это же завлекалово)) Какой-нить человечек здесь напишет,что он взял бы вот такой ноут (какой-нить из списка),а Коман ответит: -Приходи в Кей на "такой-то" улице,я тебе подберу! ))) Коман же у нас в Кее работает. И судя по всему,не грузчиком.)

Мое мнение: ноуты не люблю.
Посей панику,пожнешь капитуляцию.

Аватара пользователя
Kir98
Сообщения: 4507
Зарегистрирован: 11 май 2010, 11:10
Пол: Мужской
Откуда: Лучший город из оставшихся...
Контактная информация:

Re: Как правильно выбрать ноутбук? FAQ

Сообщение Kir98 » 28 фев 2011, 20:17

Ноуты вещь хорошая, когда они действительно нужны.
Для игр ноут - зло.
Не для игр это устройство.
Только стац для игр существует.

Ноуты нужны для работы, правки, удалённых тестов и подобного, ко как игровые... нет.

Ещё здесь ничего не написали о такой полезной штуке как нетбук.
Он многим хорошь.

Игры не главное. Главное для чего устройство нужно.
Толку в компе который без подзарядки 30 минут работает, лучше такой который 2 или 3 часа пашет.
Это же ноутбук а не игровая машина...
ИзображениеОбновлённое радио!
!!> http://kir98.no-ip.org <!!
Слушайте и удивляйтесь)

Изображение

Аватара пользователя
COMAN
Администратор
Сообщения: 9930
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 04:49
Пол: Мужской
Откуда: St.Anger
Контактная информация:

Re: Как правильно выбрать ноутбук? FAQ

Сообщение COMAN » 28 фев 2011, 23:21

Kirill555 писал(а):ELIANA
Да это же завлекалово)) Какой-нить человечек здесь напишет,что он взял бы вот такой ноут (какой-нить из списка),а Коман ответит: -Приходи в Кей на "такой-то" улице,я тебе подберу! ))) Коман же у нас в Кее работает. И судя по всему,не грузчиком.)

Мое мнение: ноуты не люблю.
ИМХО: Кей гавно, и покупают там только те, кто не умеет пользоваться интернетом =)))
В Кее норм - только сервис. И расскажут как пользоваться, и покажут, и обсудят, и говна на 5к всучат в добавок.
В том же рике - цены на пару-тройку тысяч ниже, практически всегда. Там с вами не будут разговаривать на задушевные темы, не будут вас ипать сопутствующими товарами. Там просто продадут то, что вы хотите. А что с этим делать, подразумевается, вы сами знаете)
Ноуты вещь хорошая, когда они действительно нужны.
Для игр ноут - зло.
Не для игр это устройство.
Только стац для игр существует.
Увы, но нет. Ноут, в отличии, например, от х-боха - вестч универсальная.
Через HDMI можно поключиться к любой огромной плазме,, и поиграть.
При желании - присобачить джостик, и будет тебе офигительная игровая приставка, по-круче PS3, причём та, на которую можно ставить пиратки, и которую не нужно прошивать.
Смысл ноута не в том чтобы играть по 1.5 часа от батареи, а в том, что можно играть в любом удобном местен.ю Например пока едешь в метро, или пока едешь в трамвае. Пока стоишь в пробке или по пути на дачу в электричке. Сидишь себе и играешь. А по приезду - можно и зарядить.
Зарывая свои грехи в землю, человечество сеет семена собственной гибели…
Фурри-игру нашего производства можно найти вот тут http://vk.com/sc_thegame

Аватара пользователя
Kir98
Сообщения: 4507
Зарегистрирован: 11 май 2010, 11:10
Пол: Мужской
Откуда: Лучший город из оставшихся...
Контактная информация:

Re: Как правильно выбрать ноутбук? FAQ

Сообщение Kir98 » 28 фев 2011, 23:22

Ага, особенно классно это многокилограмовое чудо...
Мдя.
Тогда нет бук.
ИзображениеОбновлённое радио!
!!> http://kir98.no-ip.org <!!
Слушайте и удивляйтесь)

Изображение

Аватара пользователя
COMAN
Администратор
Сообщения: 9930
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 04:49
Пол: Мужской
Откуда: St.Anger
Контактная информация:

Re: Как правильно выбрать ноутбук? FAQ

Сообщение COMAN » 28 фев 2011, 23:33

Kir98 писал(а):Ага, особенно классно это многокилограмовое чудо...
Мдя.
Тогда нет бук.
Ога, я нашел нетбук по мощности как норм ноут. Только стоит он 100к+ =)
Многокилограмовое?
2.7Кг, это не много. Весь он 5Кг, можно было бы что-то говорить, и то не особо много. Ну а 2.7 это уж совсем мало, чесноговоря)
Зарывая свои грехи в землю, человечество сеет семена собственной гибели…
Фурри-игру нашего производства можно найти вот тут http://vk.com/sc_thegame

Аватара пользователя
Kir98
Сообщения: 4507
Зарегистрирован: 11 май 2010, 11:10
Пол: Мужской
Откуда: Лучший город из оставшихся...
Контактная информация:

Re: Как правильно выбрать ноутбук? FAQ

Сообщение Kir98 » 28 фев 2011, 23:35

У мну это чудо 17 дюймов.
Нормальный ноут долго работает, но весит 3,5 кило.

Не мало, постоянно, даже в рюкзаке такой вес носить не айс.

Нет бук меньше весит, и зачем мощьность!?
Всё же ноут не для игр.
А особенно не для супер требовательных игр.
ИзображениеОбновлённое радио!
!!> http://kir98.no-ip.org <!!
Слушайте и удивляйтесь)

Изображение

Аватара пользователя
COMAN
Администратор
Сообщения: 9930
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 04:49
Пол: Мужской
Откуда: St.Anger
Контактная информация:

Re: Как правильно выбрать ноутбук? FAQ

Сообщение COMAN » 28 фев 2011, 23:37

Kir98 писал(а):У мну это чудо 17 дюймов.
Нормальный ноут долго работает, но весит 3,5 кило.

Не мало, постоянно, даже в рюкзаке такой вес носить не айс.

Нет бук меньше весит, и зачем мощьность!?
Всё же ноут не для игр.
А особенно не для супер требовательных игр.
Ну, в тот же NFS:HP, я бы с радостью поиграл бы на плазме. Но комп к плазме тащить... Брр... Заипаться)
А ноут подключил - и гамай.
Ну, лично мне ноут нужен для игр,Ю говорю сразу. Именно для игр, ибо я так решил для себя)
Зарывая свои грехи в землю, человечество сеет семена собственной гибели…
Фурри-игру нашего производства можно найти вот тут http://vk.com/sc_thegame

Аватара пользователя
Kirill555
Сообщения: 1647
Зарегистрирован: 20 янв 2011, 14:05
Пол: Мужской
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Как правильно выбрать ноутбук? FAQ

Сообщение Kirill555 » 28 фев 2011, 23:38

COMAN писал(а):ИМХО: Кей гавно,
Это и так понятно (ты только назови свои ФИО, адрес кея,где работаешь и имя директора,угу XDD). Но ведь,если придет покупатель с этого сайта,то тот,кто ему,собс-но, втюхает товар,будет на хорошем счету у директора))
COMAN писал(а):Например пока едешь в метро, или пока едешь в трамвае
А если отберут?)) А сам-то ты так делаешь?

А вообще,соглашусь с Элианой - замечательная тобой работа проделана,Коман. Так все объяснил,ссылочки выложил,не поленился. Молодец,одним словом!

ЗЫ:Коман,а ты не на Озерках работаешь? Просто я туда захаживаю нередко... вдруг виделись уже))
Последний раз редактировалось Kirill555 28 фев 2011, 23:51, всего редактировалось 1 раз.
Посей панику,пожнешь капитуляцию.

Ответить

Вернуться в «Общение»